Navigation und Service

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen zum Datenschutz erhalten Sie über den folgenden Link: Datenschutz

OK

Suche und Suchergebnisse

49 Ergebnisse für ""

Sortieren nach:

Muss der UFI sowohl auf der Zwischenverpackung als auch auf dem Außenetikett stehen?

Helpdesk-Nummer: 687

Es ist nicht notwendig, den UFI auf jeder Verpackungsschicht anzugeben, solange er auf der inneren Verpackung enthalten ist. In …

Hinweis:

Dieser Frage-Antwort Dialog ist eine Arbeitsübersetzung einer häufig gestellten Frage deren Antwort von der Europäischen Chemikalienagentur (ECHA) auf ihrer Website der Giftnotrufzentralen veröffentlicht wurde.

mehr erfahren: …

Ich formuliere eine Mischung unter Verwendung eines nicht als gefährlich eingestuften Gemisches von einem anderen Anbieter. Wie erhalte ich Informationen über die Zusammensetzung dieses Gemisches (meine MiM) für meine Einreichung?

Helpdesk-Nummer: 690

Der Aufbau einer guten Kommunikation in der Lieferkette ist ein Schlüsselfaktor. Sie können die Informationen über die …

Hinweis:

Dieser Frage-Antwort Dialog ist eine Arbeitsübersetzung einer häufig gestellten Frage deren Antwort von der Europäischen Chemikalienagentur (ECHA) auf ihrer Website der Giftnotrufzentralen veröffentlicht wurde.

mehr erfahren: …

Wie müssen Einwegkartuschen mit nikotinhaltigen Flüssigkeiten für den Gebrauch in E-Zigaretten gemäß der Verordnung (EG) 1272/2008 (CLP-Verordnung) gekennzeichnet werden?

Helpdesk-Nummer: 638

Im Markt befinden sich Einwegkartuschen zum Gebrauch mit einer E-Zigarette (so genannte Pods), die gemäß den Vorgaben des § 14 …

mehr erfahren: …

In einer Zementmischung wird die Konzentration von Chrom (VI) auf unter 2 mg/kg (0,0002 %) reduziert, um die Bedingungen der Beschränkung des Inverkehrbringens und der Verwendung von Zement und zementhaltigen Gemischen in Eintrag 47 von Anhang XVII der REACH-Verordnung zu erfüllen. Sollte das Gemisch als hautsensibilisierend (H317) eingestuft werden?

Helpdesk-Nummer: 658

Nein. Lösliches Chrom VI verursacht die sensibilisierende Wirkung von Zement oder zementhaltigen Mischungen. …

Hinweis:

Dieser Frage-Antwort Dialog ist eine Arbeitsübersetzung einer häufig gestellten Frage, deren Antwort von der Europäischen Chemikalienagentur (ECHA) als Ergebnis eines Abstimmungsprozesses auf EU-Ebene veröffentlicht wurde.

(ECHA ID 1659)

mehr erfahren: …

Kann die Industrie damit beginnen, die harmonisierten Informationsanforderungen vor den entsprechenden Einhaltungsfristen anzuwenden?

Helpdesk-Nummer: 676

Es liegt im Ermessen eines Mitgliedstaates, die Vorlage von Informationen in einem neuen Format vor der ersten Einhaltungsfrist …

Hinweis:

Dieser Frage-Antwort Dialog ist eine Arbeitsübersetzung einer häufig gestellten Frage deren Antwort von der Europäischen Chemikalienagentur (ECHA) auf ihrer Website der Giftnotrufzentralen veröffentlicht wurde.

mehr erfahren: …

Muss ich Informationen zu den Gemischen, die ich zuvor im Rahmen des bestehenden Systems gemeldet habe, erneut einreichen?

Helpdesk-Nummer: 678

Die bereits nach nationalstaatlichem Recht eingereichten Mitteilungen bleiben bis zum 1. Januar 2025 gültig, es sei denn, Sie …

Hinweis:

Dieser Frage-Antwort Dialog ist eine Arbeitsübersetzung einer häufig gestellten Frage deren Antwort von der Europäischen Chemikalienagentur (ECHA) auf ihrer Website der Giftnotrufzentralen veröffentlicht wurde.

mehr erfahren: …

Können Unternehmen UFIs generieren und diese bereits jetzt auf dem Etikett platzieren?

Helpdesk-Nummer: 679

Unternehmen können mit der Generierung ihrer UFIs beginnen und interne Vorbereitungen wie das Mapping mit Formulierungsnummern …

Hinweis:

Dieser Frage-Antwort Dialog ist eine Arbeitsübersetzung einer häufig gestellten Frage deren Antwort von der Europäischen Chemikalienagentur (ECHA) auf ihrer Website der Giftnotrufzentralen veröffentlicht wurde.

mehr erfahren: …

Können verschiedene UFIs für eine einzige Mischung verwendet werden, die mit verschiedenen Handelsnamen und möglicherweise von verschiedenen Unternehmen auf den Markt gebracht wird?

Helpdesk-Nummer: 680

Ja, ein Unternehmen kann mehrere UFIs für dieselbe Mischung generieren, die unter demselben oder verschiedenen Handelsnamen auf …

Hinweis:

Dieser Frage-Antwort Dialog ist eine Arbeitsübersetzung einer häufig gestellten Frage deren Antwort von der Europäischen Chemikalienagentur (ECHA) auf ihrer Website der Giftnotrufzentralen veröffentlicht wurde.

mehr erfahren: …

Ich bin ein Private-Label-Formulierer eines Gemisches, und ich habe mehrere Kunden für dieses Gemisch. Wie sollen die UFI-Codes für die verschiedenen Kunden verwaltet werden?

Helpdesk-Nummer: 684

Die Verwendung der UFIs ist flexibel. Im Prinzip können Sie einen einzigen UFI für alle Ihre Kunden entlang der Lieferkette …

Hinweis:

Dieser Frage-Antwort Dialog ist eine Arbeitsübersetzung einer häufig gestellten Frage deren Antwort von der Europäischen Chemikalienagentur (ECHA) auf ihrer Website der Giftnotrufzentralen veröffentlicht wurde.

mehr erfahren: …

Wenn ein Lieferant mir mitteilt, dass sich sein UFI geändert hat, muss ich dann meine Einreichung aktualisieren?

Helpdesk-Nummer: 689

Wenn sich der UFI der MiM geändert hat, kann dies bedeuten, dass sich die Zusammensetzung der MiM geändert hat, und daher kann …

Hinweis:

Dieser Frage-Antwort Dialog ist eine Arbeitsübersetzung einer häufig gestellten Frage deren Antwort von der Europäischen Chemikalienagentur (ECHA) auf ihrer Website der Giftnotrufzentralen veröffentlicht wurde.

mehr erfahren: …