Navigation und Service

Hinweis zur Verwendung von Cookies

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen zum Datenschutz erhalten Sie über den folgenden Link: Datenschutz

OK

Dürfen zulassungspflichtige Stoffe im Rahmen der wissenschaftlichen Forschung und Entwicklung verwendet werden?

Helpdesk-Nummer: 0275

Die wissenschaftliche Forschung und Entwicklung ist in Artikel 3 Nr. 23 der REACH-Verordnung  definiert als unter kontrollierten Bedingungen durchgeführte wissenschaftliche Versuche, Analysen oder Forschungsarbeiten mit chemischen Stoffen in Mengen unter 1 Tonne pro Jahr.

Einige allgemeine Bestimmungen im Rahmen der Zulassung und Beschränkungen werden in diesem Bereich nicht angewendet.

Das bedeutet im Einzelnen:

  • Stoffe, die der Zulassung unterliegen, dürfen gemäß Artikel 56 Absatz 3 in der wissenschaftlichen Forschung und Entwicklung verwendet werden, sofern die Kriterien des Artikels 3 Nr. 23 erfüllt sind.
  • Stoffe, die Beschränkungen unterliegen, dürfen gemäß Artikel 67 Absatz 1 zum Zwecke der wissenschaftlichen Forschung und Entwicklung in Verkehr gebracht und verwendet werden.

Das bedeutet, dass für Stoffe die im Rahmen der wissenschaftlichen Forschung und Entwicklung unter kontrollieren Bedingungen und in einer Menge von weniger als 1 Tonne pro Jahr verwendet werden, keine Zulassung beantragt werden muss. Auch die in Anhang XVII der Verordnung beschriebenen Beschränkungen gelten für die Verwendung in der wissenschaftlichen Forschung und Entwicklung nicht.