Navigation und Service

Hinweis zur Verwendung von Cookies

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen zum Datenschutz erhalten Sie über den folgenden Link: Datenschutz

OK

Kann ein Registrant alle Informationen, die in Artikel 10 (a) (iv), (vi), (vii) und (ix) angegeben sind, separat einreichen?

Helpdesk-Nummer: 0104

Registranten ist es gestattet, die in Artikel 10 (a) (iv), (vi), (vii) oder (ix) angegebenen Informationen gemäß den in Artikel 11(3) der REACH-Verordnung aufgeführten spezifischen Bedingungen separat einzureichen. Solch ein „Opt-out“ kann nur einen Teil der Endpunkte umfassen, die der federführende Registrant im Namen aller Mitregistranten einreicht. Trotzdem bleiben die Mitregistranten Teil der gemeinsamen Einreichung.

Hinweis:

Dieser Frage-Antwort Dialog ist eine Arbeitsübersetzung einer häufig gestellten Frage deren Antwort von der Europäischen Chemikalienagentur (ECHA) als Ergebnis eines Abstimmungsprozesses auf EU-Ebene veröffentlicht wurde.

(ECHA ID 109)