Navigation und Service

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen zum Datenschutz erhalten Sie über den folgenden Link: Datenschutz

OK

Kann ein Mitgliedstaat zusätzliche Informationen anfordern, die über das hinausgehen, was in dem vereinbarten harmonisierten Format enthalten ist?

Helpdesk-Nummer: 673

Nein, für die Zwecke von Artikel 45 werden die Informationspflichten auf EU-Ebene harmonisiert.

Hinweis:

Dieser Frage-Antwort Dialog ist eine Arbeitsübersetzung einer häufig gestellten Frage deren Antwort von der Europäischen Chemikalienagentur (ECHA) auf ihrer Website der Giftnotrufzentralen veröffentlicht wurde.