Navigation und Service

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen zum Datenschutz erhalten Sie über den folgenden Link: Datenschutz

OK

Suche und Suchergebnisse

292 Ergebnisse für ""

FAQ (292)

Sortieren nach:

Was ist, wenn mein Gemisch auch unter eine andere Gesetzgebung fällt?

Helpdesk-Nummer: 667

In einigen Fällen können sich die Anforderungen des Anhangs VIII der CLP-Verordnung teilweise mit anderen bestehenden EU

Hinweis:

Dieser Frage-Antwort Dialog ist eine Arbeitsübersetzung einer häufig gestellten Frage deren Antwort von der Europäischen Chemikalienagentur (ECHA) auf ihrer Website der Giftnotrufzentralen veröffentlicht wurde.

mehr erfahren: …

Wie lange ist ein Unternehmen für eine Meldung haftbar?

Helpdesk-Nummer: 668

Bei Gemischen müssen die Informationen immer auf dem neuesten Stand sein, solange sie in Verkehr gebracht werden. Wenn das …

Hinweis:

Dieser Frage-Antwort Dialog ist eine Arbeitsübersetzung einer häufig gestellten Frage deren Antwort von der Europäischen Chemikalienagentur (ECHA) auf ihrer Website der Giftnotrufzentralen veröffentlicht wurde.

mehr erfahren: …

Anhang VIII der CLP-Verordnung wurde geändert. Wann werden diese Änderungen anwendbar sein?

Helpdesk-Nummer: 669

Die erste Änderung trat am 27. Januar 2020 in Kraft und die Änderungen sind direkt anwendbar. Die Änderungen der ersten Änderung …

Hinweis:

Dieser Frage-Antwort Dialog ist eine Arbeitsübersetzung einer häufig gestellten Frage deren Antwort von der Europäischen Chemikalienagentur (ECHA) auf ihrer Website der Giftnotrufzentralen veröffentlicht wurde.

mehr erfahren: …

Wie sind Mehrkomponenten-Produkte gemäß Anhang VIII zu melden?

Helpdesk-Nummer: 670

Alle gefährlichen Gemische in einem Mehrkomponentenprodukt erfordern eine eigene Mitteilung und UFI. In der Regel sollten die UFI

Hinweis:

Dieser Frage-Antwort Dialog ist eine Arbeitsübersetzung einer häufig gestellten Frage deren Antwort von der Europäischen Chemikalienagentur (ECHA) auf ihrer Website der Giftnotrufzentralen veröffentlicht wurde.

mehr erfahren: …

Wie kann ich Informationen über die Zusammensetzung der von mir importierten Gemische erhalten, wenn der Nicht-EU-Lieferant diese nicht offenlegen will?

Helpdesk-Nummer: 672

Es kann schwierig sein, von einem Nicht-EU-Lieferanten Informationen über die Zusammensetzung eines Gemisches zu erhalten. …

Hinweis:

Dieser Frage-Antwort Dialog ist eine Arbeitsübersetzung einer häufig gestellten Frage deren Antwort von der Europäischen Chemikalienagentur (ECHA) auf ihrer Website der Giftnotrufzentralen veröffentlicht wurde.

mehr erfahren: …

Kann ein Mitgliedstaat zusätzliche Informationen anfordern, die über das hinausgehen, was in dem vereinbarten harmonisierten Format enthalten ist?

Helpdesk-Nummer: 673

Nein, für die Zwecke von Artikel 45 werden die Informationspflichten auf EU-Ebene harmonisiert.

Hinweis:

Dieser Frage-Antwort Dialog ist eine Arbeitsübersetzung einer häufig gestellten Frage deren Antwort von der Europäischen Chemikalienagentur (ECHA) auf ihrer Website der Giftnotrufzentralen veröffentlicht wurde.

mehr erfahren: …

Welche Informationen muss ich einreichen?

Helpdesk-Nummer: 671

Sie müssen die harmonisierten Informationen gemäß Anhang VIII einreichen. Die Informationsanforderungen sind in allen …

Hinweis:

Dieser Frage-Antwort Dialog ist eine Arbeitsübersetzung einer häufig gestellten Frage deren Antwort von der Europäischen Chemikalienagentur (ECHA) auf ihrer Website der Giftnotrufzentralen veröffentlicht wurde.

mehr erfahren: …

Wie kann ich als Lieferant vermeiden, die Zusammensetzung meines Gemisches meinem Kunden offenzulegen, der sie als Bestandteil in seinem Produkt verwendet?

Helpdesk-Nummer: 674

Sie können die Offenlegung der Zusammensetzung Ihres Gemisches gegenüber Ihrem Kunden vermeiden, indem Sie den UFI zur Verfügung …

Hinweis:

Dieser Frage-Antwort Dialog ist eine Arbeitsübersetzung einer häufig gestellten Frage deren Antwort von der Europäischen Chemikalienagentur (ECHA) auf ihrer Website der Giftnotrufzentralen veröffentlicht wurde.

mehr erfahren: …

Wann muss ich nach den neuen Regeln Informationen einreichen?

Helpdesk-Nummer: 675

In Anhang VIII wurden je nach Endverwendung des Gemisches spezifische Einhaltungsfristen festgelegt. Unabhängig davon, ob es …

Hinweis:

Dieser Frage-Antwort Dialog ist eine Arbeitsübersetzung einer häufig gestellten Frage deren Antwort von der Europäischen Chemikalienagentur (ECHA) auf ihrer Website der Giftnotrufzentralen veröffentlicht wurde.

mehr erfahren: …

Muss ich alle meine Gemische (zum Hinzufügen der UFI) vor der entsprechenden Einhaltungsfrist neu etikettieren?

Helpdesk-Nummer: 677

Sie müssen Ihre Gemische nicht neu kennzeichnen, wenn sie nach nationalen Regelungen gemeldet wurden, da die Mitteilung bis zum …

Hinweis:

Dieser Frage-Antwort Dialog ist eine Arbeitsübersetzung einer häufig gestellten Frage deren Antwort von der Europäischen Chemikalienagentur (ECHA) auf ihrer Website der Giftnotrufzentralen veröffentlicht wurde.

mehr erfahren: …