Navigation und Service

Hinweis zur Verwendung von Cookies

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen zum Datenschutz erhalten Sie über den folgenden Link: Datenschutz

OK

Ist die Registrierung eines vorregistrierten Stoffes notwendig, wenn dieser vor Ablauf der Registrierungsfristen des Artikels 23 nicht mehr hergestellt oder importiert wird?

Helpdesk-Nummer: 0164

Eine Registrierung ist nicht nötig, wenn die Herstellung / der Import des Stoffes vor Ablauf der Frist in Artikel 23 der REACH-Verordnung eingestellt wurde.

Bei Einstellung der Aktivitäten (= Herstellung/Import) bezüglich des Stoffes bleibt ein Unternehmen Mitglied des SIEFs. Insbesondere muss das Unternehmen nach den Bestimmungen zur Datenteilung unter REACH die Informationen (also Studiendaten) teilen, über die es verfügt. Es ist jedoch nicht erforderlich, sich an Dossiereinreichungen (oder Aktualisierungen) zur Registrierung zu beteiligen, die von den SIEF-Mitgliedern vorgenommen werden. Es ist auch nicht erforderlich, sich an weiteren diesbezüglichen Kosten zu beteiligen.